вторник, 21 июля 2009 г.

Голубцы

Как я уже писала, скоро мы пойдем в садик. Уже готовимся к этому событию физически и морально: пытаемся перейти на садиковский режим, что получается у нас с трудом, т.к. мы обе любим поспать часиков так до 10.
Приучаемся есть самостоятельно ложкой. Лениться, сама есть не хочет. Привыкла, сидеть рот разевать. С горшком, слава Богу, у нас лады. Если вовремя высаживать- не писается. Переходим на садиковское меню.
Дело в том, что мы до 2 лет на обед ели исключительно супы. Второе в нас просто не влазило, да и прожевать мы его не могли. У нас очень поздние зубы (1-й вылез в год). Но вот сейчас, в связи с походом в д/с, я решила все таки приучать Катюху к твердой пище на обед. Нужно осваивать диетические полезные вкусные рецепты обеденных блюд. Первое что пришло на ум -голубцы. Я и сама их обожаю с детства.
Кстати, чтоб занять дочу, я ее привлекла к процессу их приготовления. Ей очень понравилось заворачивать мяско в капустные листики.

вот наш рецепт:
говядина - 300гр
лук - 1 шт.
рис - 7о гр.
соль-по вкусу
вилок капусты

Готовим начинку для голубцов:
покручиваем мясо и лук через мясорубку. Отвариваем рис. Смешиваем мясо с рисом, солим.
Готовим капусту:
Опускаем ее целиком в кастрюлю с кипящей водой. Варим минуты 3-4.Вынимаем, отделяем листочки.
Соус:
Режем мелко лук, трем морковь на крупной терке. Обжариваем все это на сковородке, затем доливаем воду, тушим.Затем добавляем потертые на мелкой терке помидоры или томатную пасту. Тушим минут 5-7.

Мясо заворачиваем в капустные листы. Укладываем в кастрюлю, заливаем соусом и варим на маленьком огне минут 40-60, чтобы капустные листы проварились и стали мягкими.

Готовится, конечно долго, но получается вкусно.


КАРТА БЛОГА

Ярлыки: голубцы, детские голубцы, детские вторые блюда, голубцы для ребенка, детское питание.

Комментариев нет: